Russie 2018

Les stades de la Coupe du monde 2018

Douze villes ont été retenues pour accueillir des matchs de la Coupe du monde 2018 : Saint-Pétersbourg, Moscou, Nijni Novgorod, Kaliningrad, Ekaterinbourg, Saransk, Kazan, Rostov, Sotchi, Volgograd et Samara entre le 14 juin et le 15 juillet 2018. Le match d’ouverture, une demi-finale et la finale se joueront au Stade Loujniki de Moscou alors que l'autre demi-finale se jouera au Stade de Saint-Pétersbourg.

Moscou Stade Loujniki

Stade Loujniki
  • Le tour du proprio
  • Capacité : 80000
  • Surface : Pelouse synthétique
  • Construit en 1955
  • Travaux : Rénové
  • Loujetskaïa naberejnaïa 24 Moscou 119048
  • Tél. : +7 495 780-08-08
  • Site Web : luzhniki.ru

Matchs dans ce stade

  • 14/06/2018 à 17h : Russie-Arabie Saoudite
  • 17/06/2018 à 17h : Allemagne-Mexique
  • 20/06/2018 à 14h : Portugal-Maroc
  • 26/06/2018 à 16h : Danemark-France

Huitièmes de finale

  • 01/07/2018 à 16h : 1er Groupe B - 2e Groupe A

Demi-finale

  • 11/07/2018 à 20h : Vainqueur n°59 - Vainqueur n°60

Finale

  • 15/07/2018 à 17h

Moscou Stade du Spartak

Stade du Spartak

Matchs dans ce stade

  • 16/06/2018 à 15h : Argentine-Islande
  • 19/06/2018 à 17h : Pologne-Sénégal
  • 23/06/2018 à 14h : Belgique-Tunisie
  • 27/06/2018 à 20h : Serbie-Brésil

Huitièmes de finale

  • 03/07/2018 à 20h : 1er Groupe H - 2e Groupe G

 

Ça peut vous intéresser

 

Stade de Saint-Petersbourg

Stade de Saint-Petersbourg
  • Le tour du proprio
  • Capacité : 67000
  • Surface : Pelouse naturelle
  • Construit en 2016
  • Nouveau stade
  • Saint Petersburg, Russie
  • Tél : +7 812 232-16-22
  • Site Web : petrovsky.spb.ru

Matchs dans ce stade

  • 15/06/2018 à 17h : Maroc-Iran
  • 19/06/2018 à 20h : Russie-Egypte
  • 22/06/2018 à 14h : Brésil-Costa Rica
  • 26/06/2018 à 20h : Nigéria-Argentine

Huitièmes de finale

  • 03/07/2018 à 16h : 1er Groupe F - 2e Groupe E

Demi-finales

  • 10/07/2018 à 20h : Vainqueur n°57 - Vainqueur n°58

Petite finale

  • 14/07/2018 à 16h : Perdant n°61 - Perdant n°62

Ekaterinbourg Iekaterinbourg Arena

Iekaterinbourg Arena
  • Le tour du proprio
  • Capacité : 35000
  • Inauguration : 1953
  • Travaux : Rénovation en 2010
  • ul. Repina, Yekaterinburg, Sverdlovskaya oblast, Russie, 620028
  • Tél : +7 343 311-05-05

Matchs dans ce stade

  • 15/06/2018 à 14h : Egypte-Uruguay
  • 21/06/2018 à 17h : France-Pérou
  • 24/06/2018 à 17h : Japon-Sénégal
  • 27/06/2018 à 14h : Mexique-Suède

Kaliningrad Stade de Kaliningrad

Stade de Kaliningrad
  • Le tour du proprio
  • Architecte : Jean-Michel Wilmotte
  • Capacité : 35000
  • Surface : Pelouse naturelle
  • Nouveau stade
  • Fin des Travaux en 2017

Matchs dans ce stade

  • 16/06/2018 à 21h : Serbie-Nigéria
  • 22/06/2018 à 20h : Serbie-Suisse
  • 25/06/2018 à 20h : Espagne-Maroc
  • 28/06/2018 à 20h : Angleterre-Belgique

Saransk Stade de Mordovie

Stade de Mordovie
  • Le tour du proprio
  • Capacité : 44000
  • Architecte : Tim Hupe
  • Surface : Pelouse naturelle
  • Travaux : Nouveau stade
  • Inauguration : 2017
  • Volgogradskaya ul., 13, Saransk, Mordovia, Russie, 430009

Matchs dans ce stade

  • 16/06/2018 à 18h : Pérou-Danemark
  • 19/06/2018 à 14h : Colombie-Japon
  • 25/06/2018 à 20h : Iran-Portugal
  • 28/06/2018 à 19h : Panama-Tunisie

Kazan Kazan-Arena

Kazan-Arena
  • Le tour du proprio
  • Capacité : 45000
  • Construit en 2013
  • Nouveau stade
  • pr. Khusaina Yamasheva, 115 А, Kazan, Russie, 421001
  • Tél : +7 843 245-34-34
  • Site Web : kazanarena.com

Matchs dans ce stade

  • 16/06/2018 à 12h : France-Australie
  • 20/06/2018 à 20h : Iran-Espagne
  • 24/06/2018 à 20h : Pologne-Colombie
  • 27/06/2018 à 16h : Corée du sud-Allemagne

Huitièmes de finale

  • 30/06/2018 à 16h : 1er Groupe C - 2e Groupe D

Quarts de finale

  • 06/07/2018 à 20h : Vainqueur n°53 - Vainqueur n°54

Sotchi Stade olympique Ficht

Stade olympique Ficht
  • Le tour du proprio
  • Architecte : Buro Happold
  • Capacité : 48000
  • Construit en 2012
  • Olympic Ave, Adler, Krasnodar Krai, Russie

Matchs dans ce stade

  • 15/06/2018 à 20h : Portugal-Espagne
  • 18/06/2018 à 17h : Belgique-Panama
  • 23/06/2018 à 20h : Allemagne-Suède
  • 26/06/2018 à 16h : Australie-Pérou

Huitièmes de finale

  • 30/06/2018 à 20h : 1er Groupe A - 2e Groupe B

Quarts de finale

  • 07/07/2018 à 20h : Vainqueur n°51 - Vainqueur n°52

Samara Samara Arena

Samara Arena
  • Le tour du proprio
  • Capacité : 45000
  • Nouveau stade
  • Fin des travaux : 2017
  • Samara, Samara Oblast, Russian Federation

Matchs dans ce stade

  • 17/06/2018 à 14h : Costa Rica-Serbie
  • 21/06/2018 à 14h : Danemark-Australie
  • 25/06/2018 à 16h : Uruguay-Russie
  • 28/06/2018 à 16h : Sénégal-Colombie

Huitièmes de finale

  • 02/07/2018 à 16h : 1er Groupe E - 2e Groupe F

Quarts de finale

  • 07/07/2018 à 16h : Vainqueur n°55 - Vainqueur n°56

Rostov-sur-le-Don Rostov Arena

Rostov Arena
  • Le tour du proprio
  • Capacité : 45000
  • Nouveau stade
  • Inauguration en 2017
  • Rostov-on-Don, Rostov Oblast, Russian Federation

Matchs dans ce stade

  • 17/06/2018 à 20h : Brésil-Suisse
  • 20/06/2018 à 17h : Uruguay-Arabie Saoudite
  • 23/06/2018 à 17h : Corée du sud-Mexique
  • 26/06/2018 à 20h : Islande-Croatie

Huitièmes de finale

  • 02/07/2018 à 20h : 1er Groupe G - 2e Groupe H

Nijni-Novgorod Nizhny Novgorod Stadium

Nizhny Novgorod Stadium
  • Le tour du proprio
  • Capacité : 45000
  • Nouveau stade
  • Inauguration en 2017
  • Dolzhanskaya ul., 2Ак1, Nizhny Novgorod, Nizhny Novgorod Oblast, Russie, 603159

Matchs dans ce stade

  • 18/06/2018 à 14h : Suède-Corée du sud
  • 21/06/2018 à 20h : Argentine-Croatie
  • 24/06/2018 à 14h : Angleterre-Panama
  • 27/06/2018 à 20h : Suisse-Costa Rica

Huitièmes de finale

  • 01/07/2018 à 20h : 1er Groupe D - 2e Groupe C

Quarts de finale

  • 06/07/2018 à 16h : Vainqueur n°49 - Vainqueur n°50

Volgograd Volgograd Arena

Volgograd Arena
  • Le tour du proprio
  • Capacité : 45000
  • Nouveau stade
  • Construit sur l'ancien stade de 1964
  • пр-кт. В.И. Ленина, 76, Volgograd, Volgograd Oblast, Russie, 400005

Matchs dans ce stade

  • 18/06/2018 à 20h : Tunisie-Angleterre
  • 22/06/2018 à 17h : Nigéria-Islande
  • 25/06/2018 à 16h : Arabie Saoudite-Egypte
  • 28/06/2018 à 16h : Japon-Pologne
Ça peut vous intéresser